Цели профильного обучения в Экономической гимназии:

1. Создать условия для значительной дифференциации содержания обучения, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
  2. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию различным категориям обучающихся в соответствии и их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Задачи профильного обучения в Экономической гимназии:

1. Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.
  2. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся, в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
  3. Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников гимназии к освоению программ высшего профессионального образования.
  4. Разработка и апробирование учебного плана профильного обучения через реализацию Федерального базисного учебного плана, утвержденного Минобразованием России 09.02 1998г.
  5. Разработка и апробирование программ элективных курсов по социально-экономическому профилю.
  6. Разработка критериев оценивания учащихся, когнитивных, мотивационно -ценностных, деятельностно-практических критериев при обучении на элективных курсах.