Особенности организации учебного процесса в профильной школе.

С учетом возрастных особенностей старшеклассников, усилением мотивации познавательной деятельности профильное обучение предполагает существенное увеличение доли самостоятельной познавательной деятельности, использования активных методов обучения, лекционно-семинарских занятий, практической деятельности учащихся, особое место в которой принадлежит проектной деятельности.
Организация учебного процесса может быть различной в различных школах, в зависимости от ряда факторов: количества классов в параллели, количества профилей, способов реализации крупных дидактический единиц, кадрового обеспечения, использования кадрового ресурса вузов, других школ и т.д. Как правило, учебный год делится на полугодия, доминирует шестидневная учебная неделя, в которой имеется гибкое расписание элективных курсов.

Алгоритм введения социально-экономического профиля на старшей ступени общего образования:

1. Организация социального опроса, который поможет определить тенденции социального заказа в районе, конкретной школы. Выявление сложившейся образовательной конъюнктуры в районе, проводимое с целью учесть соотношение спроса и предложения, избежать непродуктивного дублирования.
  2. Анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических, финансовых ресурсов. Особое внимание следует уделить подготовке кадровых резервов и целенаправленному комплектованию школьной библиотеки справочной, научной, научно-популярной литературой, соответствующими периодическими изданиями.
  3. Укрепление внешних связей с близлежащими образовательными учреждениями (вузами, колледжами), необходимых для расширения и развития технологий, содержания и форм организации учебного процесса, профессиональной ориентации учащихся; использования пи необходимости дистантных форм сотрудничества.
  4. Организация блока дополнительного образования в основной школе с целью предотвращения случайного выбора старшеклассником профиля обучения.