История Экономической гимназии.

Год нашего рождения - 1970, тогда мы появились как "школа № 22". За время своего существования школа, лицей и теперь уже гимназия выпустила уже около 3200 выпускников, из них золотые медали получили 7 человек, серебряные медали - 42 человека.
Менялась страна, общество изменилась и школа, но с годами укреплялся крепкий, работоспособный, творческий коллектив педагогов - единомышленников, который всегда стремился отвечать запросам родителей и детей. Сейчас в учреждении работает 80 учителей, среди них 4 заслуженных учителя:

• Казанцева Т.Г. - учитель математики
  • Терюханова З.П. - учитель истории
  • Скобеева Л.С. - учитель начальных классов
  • Винокуров А.М. - учитель физической культуры.

12 отличников образования, 12 наших выпускников стали учителями нашей школы. Большой вклад в становление школы внес первый директор: Спиркова М.И., а укрепила и продолжила эти традиции Терюханова З.П., проработавшая в школе директором 25 лет. На протяжении всего времени школа всегда была победителем различных районных, городских и краевых соревнований, с гордостью защищала честь Краснофлотского района. Вот эти даты:

• 1985 г. в числе первых стояла в Почетном карауле на Посту № 1 г. Хабаровска
  • 1986 г. принимала гостей Всесоюзной недели отличников учебы и труда
  • 1996 г. победитель краевого конкурса среди инновационных учреждений " Школа года"
  • 2000 г. внесена в историю района как активный участник патриотического воспитания молодежи и в честь " 55-ти летия Краснофлотского района."

В августе 1994 года средняя школа была реорганизована в общеобразовательное учреждение "Экономический лицей - школа № 22". Именно тогда появились дополнительные предметы в учебном плане: прикладная экономика, информатика. В содержание образования вводились предметы углубленного изучения, привлекались специалисты высших учебных заведений XГТУ, Банковской школы, ХГАЭиП. В 90-х годах экономический лицей выпускал младших банковских служащих.
В 2002 году школа изменила свой статус и стала Экономической гимназией. Она насчитывает 1571 учащегося, 60 классов, из них гимназических - 34 класса. Ведущими спец. дисциплинами являются: прикладная экономика со 2 класса, информатика со 2 класса, изучение английского языка с 1 класса , для учащихся III ступени преподавание дисциплин "Маркетинг", "Основы менеджмента", "Основы рекламы".
В апреле 2001 года в Экономическом лицее был создан и зарегистрирован "Городской общественный фонд поддержки и развития Экономического лицея", главная цель которого: обеспечение внебюджетного финансирования деятельности гимназии, создание условий для практического осуществления образовательных программ
и т.д.
Сегодня гимназия - это не только учебное заведение, но и центр воспитательной работы. В спортивных секциях волейбол, баскетбол, лыжи и др. занимаются постоянно около 300 человек. Наши спортсмены стали участниками Всероссийских соревнований и вошли в сборные команды России по лыжам, победителями краевых соревнований по волейболу. А нашу команду КВН " СЭР" помнят многие не только в районе, но и
в городе.
На сегодняшний день Экономическая гимназия насчитывает 2 компьютерных класса:

• один класс оснащен компьютерами на базе Pentium III 800 Mhz
  • второй класс оснащён компьютерами на базе Сеlеron 770 MHz.

Полностью укомплектован спортивным инвентарем спортивный зал, 7 классных комнат обставлены новой современной школьной мебелью.
Общественный фонд поддержки и педагогический коллектив Экономической гимназии ставят большие цели в деле воспитания и обучения своих учеников и надеются, что и в дальнейшем выпускники Экономической гимназии будут по праву гордиться, что закончили именно эту школу!